15-го января 2017 года в ШК "Спартаковец" состоялись традиционные воскресные турниры среди детей и взрослых

14:32 18.01.2017

Шахматы
В 12 часов прошли детские турниры. По традиции их было 2. Для более сильных ребят, уровня примерно от 2го юношеского и выше -"Старшие" И для ребят пока что послабее - "Младшие". Оба турнира прошли по швейцарской системе, по 6 туров. Контроль в "старшем" турнире был 10+5, в "младшем" 15+0.

В "Старшем" участвовало 14 юных шахматистов. С 6 из 6! первенствовал Артём Нигматулин. По 4 очка набрали сразу четверо участников. Не смотря на разрыв в 2 очка до самого конца самой последней партии был не ясен победитель. Илья Мурахтанов имел реальный шанс переиграть будущего победителя, но допустил неточность и проиграл. В случае победы именно Илья по Бухгольцу был бы первый! А так высокий Бухгольц позволил ему занять второе место. 3е место занял Алексей Седнев. на 4м и 5м соответственно Сластников Владислав и Гаджикутаев Тимур, для которых это тоже несомненный успех, учитывая что по рейтингу они были 12й и 13й соответственно!

В "Младшем" турнире борьба за первое место была еще упорнее! Перед последним туром 3е игроков имели по 4 очков из 5, и еще двое по 3,5!
Из лидеров удалось победить только Саше Юсову, который с 5 очками занял чистое первое место! Второе, тоже чистое место у Ксенофонтовой Полины с 4,5 очками. По 4 очка набрали трое шахматистов. 3е место у Коновалова Никиты, 4е у Решетникова Андрея, 5е у Парпиева Исаака.

Все юные участники по традиции получили сладкие призы.

В 15 часов состоялся взрослый турнир. На этот раз контроль был 10+5.
Перед последним туром трое участников имели по 5 из 6. В результате из лидеров выиграл только Дробышев Геннадий, который и победил в турнире с 6 очками. По 5 набрали, в порядке занятых мест: 2. Пантюхин Денис, 3. Гаврилов Сергей. 4. Пронин Валерий, 5. Мисюряев Сергей, 6. Есаян Николай.
Интересно, что 3-5 места определил только второй доп.показатель (усеченный коэф.Бухгольца), в то время как основной у них равный!

22 -го января состоятся очередные турниры. В 12-00 детские, в 15-00 взрослые. Детский турнир по рапиду. А взрослый на этот раз блиц 5+0.